InicioPortadaLos ganadores de los Premios Martín Fierro Federal

Los ganadores de los Premios Martín Fierro Federal

- Publicidad -

Se entregaron los premios Martín Fierro Federal en una noche que reunió a más de 500 personas para celebrar la radio y la TV. Entre los asistentes destacaron figuras como Matías Alé, la actriz Katja Alemann, la modelo y conductora Mica Viciconte, Diego Poggi, los periodistas Tomás Peralta, Nancy Duré, Cacho Rubio y Luis Ventura (actual presidente de APTRA). La deportista olímpica Paula «La Peque» Pareto recibió un reconocimiento especial. La gala fue conducida por Pamela David y Guillermo Andino.

El Martin Fierro de Oro a la radio lo ganó CLAUDIO LASSIAR que ademas gano con su programa «Pasen y vean»de LU9 Radio Mar del Plata, Buenos Aires en la terna LABOR ANIMACIÓN MASCULINA.

El Martin Fierro de Oro a la televisión lo ganó NOTICIERO SIETE MEDIODÍA de Canal 7 de Mendoza que ademas ganó en la terna MEJOR NOTICIERO.

- Publicidad -

Los nominados y ganadores:

TELEVISIÓN

AGROPECUARIO

– GENTE DE CAMPO – Canal 10, Junín, Buenos Aires (GANADOR)

– NUESTRO AGRO MISIONES – Canal 12, Posadas, Misiones

– PASIÓN POR EL VINO – Canal 7, Mendoza

CULINARIO

– REMIL VA – Canal 14, Santiago del Estero (GANADOR)

– SABORES FUEGUINOS – TVP Fueguina, Usuhaia, Tierra del Fuego

– #PASTELEANDO – Canal C, Córdoba

CULTURAL EDUCATIVO

– VENTANA A LA CIENCIA, Canal 10, Tucumán

– CULTURA INQUIETA, Canal 5 Telesol, San Juan (GANADOR)

– ARQA, Canal 13, San Luis.

DE SERVICIOS

– MI MASCOTA TV – Canal 4, Bahía Blanca, Buenos Aires.

– OFICIOS Y PROFESIONES – Celta TV, Tres Arroyos, Buenos Aires

– TIEMPO PARA DAR – Cable Norte Televisión. L.N. Alem, Misiones (GANADOR)

DEPORTIVO

– CLUBES SON AMORES – Santa Fe Canal, Santa Fe (GANADOR).

– FUTBOLÉMICO – Canal Show Sport, Córdoba.

– OVACIÓN TV – Canal 7 Mendoza.

DOCUMENTAL

-SAUZAL BONITO: EL PUEBLO QUE TIEMBLA – Canal 7, Neuquén (GANADOR)

– UN PUEBLO SIN JOAQUÍN – Canal 10, Córdoba

– EL YAGUARETE ESTÁ DE REGRESO – El Impenetrable TV – Canal 9 Resistencia, Chaco

ENTRETENIMIENTOS

– JUEGO DE REINAS – Canal 10, Salta

– ME ENCANTA 2.0 – Canal 2, Caleta Olivia, Santa Cruz (GANADOR)

– MÁS EN COMÚN – Canal 10, Gral. Roca, Río Negro.

FICCIÓN

-DT: LA MISIÓN – Canal 7, Mendoza (GANADOR)

– LA CADETERÍA – Canal 14, Santiago del Estero

HUMORÍSTICO

– CHICHILO EN EL DOCE – Canal 12, Córdoba

– UN NUEVO DÍA – Canal 10, Salta

– INCORREGIBLES – Canal 10, Córdoba (GANADOR)

INFANTIL

– MATRIA – Canal 2, Santa Fe

– GIGANTES DE ACERO – VerTV Multimedios, Santa FE (Ganador)

– CHICOS EN EL AIRE – Megacable, San Luis

INFORMATIVO

– HOLA MENDOZA – Canal 7, Mendoza

– PANORAMA INTERIOR – Video Cable Castelli, J.J. Castelli, Chaco (GANADOR)

– TURCO AL MEDIODÍA – Canal C, Córdoba

– NOTICIAS 7 – Canal 7, Neuquén

INTERÉS GENERAL

– MICUMAN – Canal 10, Tucumán (GANADOR)

– PARÁ TODO – Canal 7, Mendoza

– EL BAR 10 – Canal 10, Córdoba

LABOR EN CONDUCCIÓN FEMENINA

– ORNELLA FERRARA – «Pará todo», Canal 7, Mendoza (GANADOR)

– GRACIELA SANTONE – TV Regional Rosario, Santa Fe

– SONIA FERNÁNDEZ – Canal 9 Litoral, Entre Ríos

LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA

– LEANDRO YEZZE – «La tarde de todos», Chaco TV, Resistencia, Chaco

– MATÍAS ALÉ – «Showbeach», Canal Showsport, Villa Carlos Paz, Córdoba (GANADOR)

– RODRIGO AYUB – «Turcolandia», Canal 10, Salta

– MARCELO GARCÍA – «Viajo con vos»- Canal 7, Neuquén

LABOR PERIODÍSTICA

– ROMILDO RAMÓN LAVIA RACHZ – «Panorama Interior», Video Cable Castelli, J.J. Castelli, Chaco

– JULIÁN IMAZIO – «Noticiero 7 Central «, Canal 7, Mendoza (GANADOR)

– SERGIO ANTONIAZZI – «Servicio Informativo», Canal 10, Córdoba

NOTICIERO

– NOTICIAS 10 MAÑANA – Canal 10, Gral. Roca, Río Negro

– NOTICIERO SIETE MEDIODÍA – Canal 7, Mendoza (GANADOR)

– SOMOS NOTICIAS SALTA -Somos Salta, Salta

PROGRAMA PERIODÍSTICO

– CÍRCULO ROJO – Canal 7, Mendoza

– EL AVISPERO – Canal 10, Tucumán (GANADOR)

– EL VENTILADOR – El Once, Entre Ríos

TEMAS MÉDICOS

– HABLEMOS DE INCLUSIÓN – Canal 19, Santa Rosa, La Pampa

– LA MIRA EN VOS – Canal 12, Tucumán

– PARA SU SALUD – Canal 12, Córdoba

MUSICAL

– EL SONIDERO – Chaco TV, Resistencia, Chaco

– LOS CHAMAMECEROS – Santa Fe Canal, Rosario, Santa Fe

– TANGO EN LA BAHÍA – Canal 9, Bahía Blanca, Buenos Aires(GANADOR)

RADIO

AGROPECUARIO

– AIRES DE INTA – LU 20 Radio Chubut, Trelew, Chubut (GANADOR)

– PROTAGONISTAS DEL CAMPO ARGENTINO – LV8 Nacional Libertador, Mendoza

– SOMOS EL CAMPO – Radio Viamonte, Los Toldos, Buenos Aires

CULTURAL EDUCATIVO

– CAJA DE RESONANCIA – LRA 30 Radio Nacional Bariloche, Río Negro

– ABC UNIVERSIDAD – Radio UNR 103, Rosario, Santa Fe (GANADOR)

– CULTURA EXPRESS – Radio La Brújula 24, Bahía Blanca, Buenos Aires

DE SERVICIOS

– PALABRAS MAYORES – Radio Nihuil, Las Heras, Mendoza

– MENDOZA+SUSTENTABLE – LV 10 Radio de Cuyo, Mendoza

– ARTES Y OFICIOS EN LA CIUDAD – FM Ciudad 103.9, Salta

DEPORTIVO

– LTA (LA TRIBUNA AMATEUR) – La tucumana FM 95.9, San Miguel de Tucumán

– SUPERDEPORTIVO – Supe Radio FM 96.3, Gral. Roca, Río Negro

– FUERA DE JUEGO – LV4 Radio Nacional San Rafael, Mendoza (GANADOR)

DOCUMENTAL

– PROYECTO REDONDO: A 22 AÑOS DE LA ÚLTIMA MISA – Radio Continental, Córdoba.

– EL FESTIVAL DE LAS ESTRELLAS – LRA 5 Radio Nacional Rosario, Santa Fe

– AIMÉ EN LOS MEDIOS – LRA30 Radio Nacional Bariloche, Río Negro (GANADOR)

ENTRETENIMIENTOS

– LO BUENO, LO MALO Y LO FEO – Radio Mitre Bahía Blanca, Buenos Aires

– HACÉ LO QUE QUIERAS! – Radio Jajá 105.3 FM, Córdoba

– INFINITA TARDE – LV 4 Radio Nacional San Rafael, Mendoza (GANADOR)

HUMORÍSTICO

– EL MAÑANERO DEL FLACO – Radio Jajá 105.3 FM, Córdoba (GANADOR)

– LO PEOR ESTA POR LLEGAR – FM Azul Media 94.5, Puerto Madryn, Chubut

– HUEVOS REVUELTOS – Radio Nihuil, Las Heras, Mendoza

INFORMATIVO

– SERVICIO INFORMATIVO «MINUTO A MINUTO» – LV8 Radio Nacional Libertador, Mendoza

– MITRE INFORMA PRIMERO – Radio Mitre Mar del Plata, Buenos Aires (GANADOR)

– INFORME NIHUIL SEGUNDA EDICIÓN – Radio Nihuil, Las Heras, Mendoza

INTERÉS GENERAL

– PARA SABER CON QUÉ CONTAMOS – Radio Iguana 97.7, Esperanza, Santa Fe (GANADOR)

– EL PUENTE – Radio Mitre Rosario, Santa Fe

– HORA LIBRE – Radio Nihuil, Las Heras, Mendoza

– TODO SE SABE – Radio7 FM 97.7, Neuquén

LABOR ANIMACIÓN / CONDUCCIÓN FEMENINA

– CARLA CHIARADINI – «El cordillerano entrena», Radio El Cordillerano, Bariloche, Río Negro

– CAROLINA COSCARELLI – «Ni más ni menos», Radio La Red, Rosario

– CLARA CESCHIN – «Siestamos al aire», FM Brava, Las Heras, Mendoza (GANADOR)

– BELU MISSÓN – «Es un montón», Radio 7 FM 97.7, Neuquén

LABOR ANIMACIÓN MASCULINA

– GABRIEL MÁSCOLO – «De boca en boca», Radio Mitre Mar del Plata, Buenos Aires

– JAVIER DELLAMAGGIORE – «Hora Libre», Radio Nihuil, Las Heras, Mendoza

– CLAUDIO LASSIAR – «Pasen y vean», LU9 Radio Mar del Plata, Buenos Aires (GANADOR)

– CHACHA DURÁN – «Más chance», FM 106.3 Mar del Plata, Buenos Aires

INFANTIL

– INIGUALABLES – FM Ciudad 103.9. Salta (GANADOR)

– VORTERIX KIDS – Vorterix Bahía, Bahía Blanca, Buenos Aires

– RADIOCUENTOS – FMHTD, Gral. Fernández Oro, Río Negro

LABOR PERIODÍSTICA

– SILVIO SACOMANI – «La cocina de las noticias», Cadena Continental, Neuquén

– BOBY ALANIZ – «Detonados»- Rock&Pop, Tucumán

– CINTIA VARGAS – «Primero Mendoza», Radio Mitre, Mendoza

– RICARDO MONTACUTO – «Te digo lo que pienso», Radio Nihuil, Las Heras, Mendoza (GANADOR)

MÚSICA CLÁSICA, CIUDADANA O TANGO

– CLUB DE NOCHE – LRV 313 Radio Zona Cadena Miramar, Buenos Aires

– LA HORA DE ASTOR – Radio Brisas, Mar del Plata, Buenos Aires (GANADOR)

– UN REO MEDITABUNDO – Radio Nihuil, Las Heras, Mendoza

MÚSICA FOLCLÓRICA

– HUELLA ERRANTE – Radio Universidad Nacional de La Plata, Buenos Aires

– ENTRE MATES Y TONADAS – FM Sol 89.3, 25 de Mayo, Misiones (GANADOR)

– ARGENTINOS – Radio Continental, Córdoba

MÚSICA POP, MODERNA O JAZZ

– COSTUMBRES ARGENTINAS – Radio Metropolitana Rosario, Santa Fe

– SIMPLEMENTE JAZZ – FM Cristal 96.3, San Andrés de Giles, Buenos Aires

– JOVEN Y GASTADO – 89.3 FM de las Misiones, Posadas, Misiones

PERIODÍSTICO

– CAMINO A CASA – Radio Mitre Rosario, Santa Fe

– MAGDALENA EN LA 98.5 – Radio El Caletense, Caleta Olivia Santa Cruz

– LA COCINA DE LAS NOTICIAS – Radio Cadena Continental, Neuquén

TEMAS MÉDICOS

– ESTILO SALUDABLE – Radio Universal 95.5, Bahía Blanca, Buenos Aires

– LA CIENCIA DEL SEXO – Radio Brisas, Mar del Plata, Buenos Aires (GANADOR)

– VINCULOS – FM Ciudad 103.9, Salta

- Publicidad -

Deja un comentario